Решить пожалуйста только желательно подробно решение! Попугай Кеша накопил 40 пиастр, после чего перевёл...

Тематика Экономика
Уровень 5 - 9 классы
математика финансы проценты курс валют прибыль расходы доходы производство экономика
0

Решить пожалуйста только желательно подробно решение!

Попугай Кеша накопил 40 пиастр, после чего перевёл их в рубли (на тот

момент 1 пиастру можно было обменять на 54 рубля). Затем он положил деньги

в банк под 3 процента в месяц (известно, что в банке проценты накапливаются:

каждый месяц проценты начисляются на сумму, накопленную к началу месяца)

на полгода. Затем он снял деньги со счёта и перевёл обратно в пиастры (на тот

момент 1 пиастру можно было обменять на 33 рубля). Какую прибыль он

получил? Округлите ответ до десятых.

Решение

Ответ: __________

  1. Фирма «Бобры добры» производит доски для деревянных полов. Для

этого она закупает материалы у фирмы «Твори добро», тратя на сырьё,

необходимое для изготовления кубометра досок, 800 монет, и оплачивает труд

своих сотрудников, тратя на каждого из 5 работников четверть от этой суммы

в месяц. Готовые доски фирма «Бобры добры» продаёт на рынке по цене 1500

монет за кубометр. В месяц фирма успевает произвести 50 кубометров досок,

которые затем продаёт. Чему равна ежемесячная прибыль фирмы «Бобры

добры», если никаких издержек, кроме указанных, эта фирма не несёт?

Решение

Ответ______

avatar
задан 11 месяцев назад

3 Ответа

0

Для первой задачи:

  1. Кеша начал с 40 пиастр, что равно 40 * 54 = 2160 рублям.
  2. После полугода под 3% в месяц, он получил 2160 1+0.03^6 = 2160 1.191016^6 = 2160 * 1.219 = 2635.04 рубля.
  3. Это равно 2635.04 / 33 = 79.86 пиастрам.
  4. Прибыль = 79.86 - 40 = 39.86 пиастры.

Ответ: 39.9 пиастры.

Для второй задачи:

  1. Расходы на сырье для 50 кубометров = 50 * 800 = 40000 монет.
  2. Расходы на труд = 5 * 800/4 = 1000 монет.
  3. Общие издержки = 40000 + 1000 = 41000 монет.
  4. Выручка от продаж = 50 * 1500 = 75000 монет.
  5. Прибыль = 75000 - 41000 = 34000 монет.

Ответ: 34000 монет.

avatar
ответил 11 месяцев назад
0

Часть 1: Расчет прибыли попугая Кеши

Шаг 1: Обмен пиастр на рубли

  • Кеша имел 40 пиастр.
  • 1 пиастра = 54 рубля.
  • Итого в рублях: 40×54=2160 рублей.

Шаг 2: Вклад в банк под 3% в месяц на полгода

  • Формула сложного процента: A=P(1+r)n где P – первоначальная сумма, r – процентная ставка за один период, n – количество периодов.
  • В данном случае: P=2160 рублей, r=0.03 3, n=6 месяцев.
  • Сумма после 6 месяцев: A=2160×(1+0.03)62160×1.1940522579.35 рублей.

Шаг 3: Обмен рублей на пиастры

  • На момент снятия 1 пиастра = 33 рубля.
  • В пиастрах после снятия: 2579.353378.16 пиастр.

Шаг 4: Расчет прибыли

  • Начальное количество пиастр: 40.
  • Конечное количество пиастр: 78.16.
  • Прибыль: 78.1640=38.16 пиастр.
  • Округляем: 38.2 пиастр.

Ответ: 38.2 пиастра.

Часть 2: Расчет прибыли фирмы «Бобры добры»

Шаг 1: Расчет затрат на сырье и труд

  • Затраты на сырье для производства одного кубометра досок: 800 монет.
  • Затраты на труд одного работника: 8004=200 монет.
  • Общие затраты на труд 5работников: 200×5=1000 монет.

Шаг 2: Общие затраты в месяц

  • Общие затраты на сырье: 800×50=40000 монет.
  • Общие затраты на труд: 1000×50=50000 монет повсейфирме.

Шаг 3: Доход от продажи досок

  • Доход от продажи одного кубометра: 1500 монет.
  • Общий доход: 1500×50=75000 монет.

Шаг 4: Расчет прибыли

  • Прибыль: 75000(40000+50000 = 75000 - 90000 = -15000 ) монет.

Ответ: -15000 монет. Фирманесетубытки

avatar
ответил 11 месяцев назад
0

Прибыль фирмы "Бобры добры" можно рассчитать следующим образом:

  • Затраты на материалы для 50 кубометров досок: 800 монет * 50 = 40000 монет
  • Затраты на труд для 5 работников: 800 монет / 4 * 5 = 10000 монет
  • Общие затраты: 40000 монет + 10000 монет = 50000 монет
  • Выручка от продажи 50 кубометров досок: 1500 монет * 50 = 75000 монет
  • Прибыль: 75000 монет - 50000 монет = 25000 монет

Ежемесячная прибыль фирмы "Бобры добры" составляет 25000 монет.

avatar
ответил 11 месяцев назад

Ваш ответ

Вопросы по теме